179 ERRO (né en 1932) Sans titre, 2006 Acrylique sur toile Signée et datée au dos 114 x 159 cm Artiste islandais postmoderne et le cofondateur de la Figuration narrative en France, Erro s'inspirait du monde globalisé bien avant l'invention d'Internet. Dans sa peinture, l'artiste mélange librement des images de différentes sources sur la même toile, produisant ainsi une œuvre dense, complexe et souvent dérangeante, qui brise les stéréotypes et mêle le passé et le présent, la fiction et la réalité.
179 .A