Null 169 Jean ROULLAND (1931-2021)
Arpagon

169 Jean ROULLAND (1931-2021) Arpagon Sculpture en bronze patiné, fonte à la cire perdue, signée et justifiée EA 33 cm (socle inclus) 2000 / 3000 € Bibliographie: Catalogue d’expositionà Lille, Musée Hospice Comtesse, «Jean Roulland, œuvre sculpté 1961-1991», repr. p. 73. Cette œuvre est répertoriée dans le catalogue raisonné de l’œuvre de Jean Roulland. Nous remercions Monsieur Christian Evrard du Comité Jean Roulland pour les informations sur cette œuvre. À travers les visages tourmentés, les corps déformés, Roulland nous emmène dans le monde du fantastique. Cette représentation d'un réel crucifié domine l'oeuvre de Roulland. Travaillant le bronze à cire perdue, coulant lui-même le métal, il donne à la matière tourmentée des accents pathétiques. L'artiste a exposé trois fois au Musée Rodin à Paris et a reçu en 1973 le prix Rodin.

169