Null 159 JONONE (né en 1963)
Sans titre, 2021

159 JONONE (né en 1963) Sans titre, 2021 Acrylique et encre sur papier signée et datée. 56 x 42 cm Pour JonOne, « l'espace est entièrement utilisé, le vide blanc n'existe pas. La couleur apparaît comme la charge vitale de John, sa palette est riche et vive, les tonalités et les contrastes révèlent des jeux de nuances subtils, où dans une composition harmonieuse qui parait aussi spontanée que mesurée, les formes se nouent et se dénouent, ondulent ou se font droites. Il y a symétrie et asymétrie, répétition et unification, le trait est maîtrisé avec précision et souplesse. Chacune de ses toiles est une improvisation abstraite. » (Source : Artsper)

159