LANTERNE D'APPLIQUE DE RUE, PARIS Le bras de fonte, à décor ajouré d'enroulements feuillagés et terminé par une pomme de pin, supportant la lanterne évasée en cuivre, à section carrée, retenant quatre plaques de verre, coiffée d'un toit de cuivre. Fin du XIXe siècle. Hauteur. 100 cm ; Largeur. 40 cm ; Profondeur. 60 cm.

724