VITRAIL De forme rectangulaire, en verre blanc, bleu et rouge, peint en grisaille et jaune d'argent, figurant les armes de la ville de Paris et sa devise dans un riche décor de frises d'oves alternés de dards, cuirs découpés, guirlandes de fruits, d'aristoloches et oiseaux affrontés. Il est encadré par une large baguette de bois mouluré. Seconde moitié du XIXe siècle. Hauteur. 70,5 cm ; Largeur. 83 cm. « De gueules à la nef équipée et habillée d'argent voguant sur des ondes du même mouvant de la pointe, au chef d'azur semé de fleurs de lys d'or ». On retrouve cette nef dès le début du XIIIe siècle sur le sceau de la puissante corporation des « Marchands de l'eau », qui obtint par une charte royale de 1170 le privilège du droit de navigation sur la Seine. Elle trouverait son origine dans l'antiquité gallo-romaine avec les nautes de Lutèce de la tribu des parisii.

599