PORTE À DOUBLE BATTANT ET SON IMPOST DE VESTIBULE D'IMMEUBLE PARISIEN Bois mouluré, les deux battants et l'impost dotés chacun d'une réserve à décrochements retenant une vitre de verre à décor dépoli de filets, le cadre de bois mouluré. 1877. Dimensions totales. Hauteur. 285 cm ; Largeur. 160 cm. Dont imposte. Hauteur. 40 cm ; Largeur. 148 cm. + 50 mm des baguettes couvre-joint de l'époque, dont l'emploi est optionnel. Deux battants de la porte : Hauteur. 235 cm ; Largeur. 74 cm. Vendus sur désignation. PROVENANCE. Immeuble de type post-Haussmanien du quartier de l'Odéon, Paris, construit en 1877. La porte et son impost sont appréhendables sur place par l'acquéreur.

598