GRILLE DE SOUS-SOL D'IMMEUBLE PARISIEN Fer forgé, anciennement peint, comprenant deux tiges en fer de lance encadrant une tige en harpon, réunies par deux barres horizontales. XVIIIe siècle. Hauteur. 217 cm ; Longueur. 70,5 cm ; Largeur. 26 cm. PROVENANCE. Démontage au sous-sol du restaurant « Le Pied de Chameau », 20, rue Quincampoix, Paris, 4e arrondissement.

590