Null DELACHANAL
BOÎTE AUX LETTRES PUBLIQUE MURALE DITE « MOUGEOTTE »
Fonte émail…

DELACHANAL BOÎTE AUX LETTRES PUBLIQUE MURALE DITE « MOUGEOTTE » Fonte émaillée jaune, épousant la forme d'un édicule coiffé d'un toit en écailles de pomme de pin, orné du sigle « RF » de la République Française. Elle ouvre par un vantail à guichets indiquant en lettres bleues l'avancement des levées journalières, encadré de pans coupés ornés d'écailles, le cul-de-lampe godronné. Marquée « Delachanal, 3 rue Taylor à Paris ». c. 1900. Hauteur. 64 cm ; Largeur. 34 cm ; Profondeur. 23 cm. Légère oxydation et manques à la polychromie. Cette boîte aux lettres appartient à la première série en fonte mise en service par l'administration, en remplacement des anciennes boîtes en bois. Fabriquées par L. Delachanal à Paris, elles furent mises en service à la suite d'une circulaire du 15 novembre 1900 diffusée par Étienne Mougeot, sous-secrétaire d'État des Postes et des Télégraphes, qui leur laissa le surnom de « Mougeottes ».

584