PAIRE DE TASSES ET SOUS-TASSES À CAFÉ DES GRANDS MAGASINS « À LA SAMARITAINE » Porcelaine à décor imprimé de roses polychromes sur fond blanc et de l'inscription dorée « Samaritaine ». Inscription au revers : « Importé de Saxe ». c. 1950. Hauteur. 6 cm ; Largeur. 10, 5 cm ; Profondeur. 8,5 cm.

569