EMBLÈME DU CHARCUTIER TRAITEUR « AU SANGLIER », RUE SAINT-ANTOINE, PARIS Bois sculpté, sur plateforme munie de roulettes. 1904. Hauteur. 102 cm ; Largeur. 49 cm ; Profondeur. 64 cm. Hauteur sans la plateforme : 95 cm. Accident au socle. Dès 1845, sous le règne de Louis-Philippe, un certain Huot s'installa marchand-charcutier, au numéro « 182 » de la rue Saint-Antoine dans le quatrième arrondissement de Paris. L'immeuble, antérieur à 1802, était idéalement situé sur le trottoir sud de la rue qui accueillait un nombre incalculable de commerces d'alimentation attirant une foule quotidienne de passants ininterrompue. Huot tint commerce jusqu'en 1862, sous Napoléon III. Il fut suivi, dans la même spécialité, par Désiré Lucet de 1862 à 1877, puis A. Legoux de 1877 à 1886, puis Edmond Descourtieux de 1886 à 1904. En 1905, M. Prêtre devient propriétaire et exerça, pour la première fois, sous l'enseigne « Au Sanglier ». Ses factures et tampons sont à cet en-tête. L'immeuble venait d'être nouvellement numéroté « 49 », rue Saint-Antoine. Lui succéda Leschemelle, de 1929 à 1933. Une dynastie familiale prit la suite : Marcel et Rose Geoffroy de 1933 à 1962, Pierre et Denise Geoffroy de 1962 à 1991, puis Daniel Gouas et Rose-Marie Geoffroy de 1991 à 2013, Rose-Marie étant la petite-fille de Marcel. Marc et Martine Firmin leur succédèrent de 2013 à 2023. De nos jours, l'établissement est toujours un commerce de chacutier-traiteur, ayant, hélas, changé d'enseigne. C'est donc à M. Prêtre que l'on doit l'apparition en 1905, sur le trottoir, de l'emblême de la maison, sous la forme d'un sanglier de bois sculpté. On devrait plutôt parler de mascotte, car l'animal occupa sa position devant la boutique de 1904 à 2023. Muni de roulettes, il apparaissait à l'ouverture du matin, disparaissait à la fermeture de la fin de journée. Montant la garde devant les étals de saucissons, jambons, terrines, il fut chevauché par des générations d'enfants du quartier. On n'a jamais pu dénombrer le nombre de passants qui lui effleurèrent le crâne et se firent photographier en sa présence. Des photographes de renom, dont Robert Doisneau en 1966, prirent des clichés de lui, sous tous les angles. De nombreux ouvrages le celèbrent (Paris pittoresque, Le Bestiaire du Marais...). PROVENANCE. Traiteur « Au Sanglier », 49, rue Saint-Antoine, Paris, 4e arrondissement, depuis 1904. Famille GEOFFROY-GOUAS, Paris.

559