RARE ENSEIGNE DOUBLE FACE DE MAISON CLOSE, PARIS Zinc, de forme ovale, les vues perlées, les frontons à décor d'un cartouche feuillagé. Seconde moitié du XIXe siècle. Ce type d'enseigne était fixé sur la façade des maisons closes et muni de vitres colorées rouges éclairées au gaz . Hauteur. 73 cm ; Largeur. 65 cm ; Profondeur. 22 cm. Un fronton tordu, l'autre accidenté.

533