CHAPEAU MELON Feutre noir, bandeau de cuir monogrammé « PJ », le fond doublé de soie. Griffé « Maison Motsch Fils, 42, avenue George V ». Tour de tête : 58. Dans son carton d'origine portant la mention « Monsieur Joubert, 65, avenue Foch, PJ, samedi matin, avec gants ». Début du XXe siècle. Hauteur. 15 cm ; Largeur. 28 cm ; Profondeur. 33 cm.
529