ENSEIGNE DE FOYER POUR MIDINETTES, PARIS Métal peint, de forme rectangulaire, portant l'inscription « Ruche Parisienne - Foyer pour jeunes filles - Midinettes - chambre meublées ». Seconde moitié du XIXe siècle. Hauteur. 60 cm ; Largeur. 45 cm. Légers manques et oxydation. Au XIXe siècle, le terme de midinettes désigne de jeunes ouvrières ou vendeuses de maisons de coutures parisiennes, qui se contentaient à midi d'un repas très sommaire ou « dinette ». « Il est midi. De toutes les maisons de modes et de couture du quartier, les midinettes prennent leur vol. Et c'est un spectacle des plus « parisiens » que de les voir s'en aller deux par deux ou en groupes dans la rue des Petits-Champs et dans les rues avoisinantes. La langue parisienne a le secret des mots jolis et expressifs. Ce nom de Midinettes, tintant et clair, où l'on trouve tout de suite Midi et dinette, désigne les ouvrières des maisons de modes et de couture qui, ne pouvant rentrer chez elle à midi, prennent leur déjeuner aux alentours du quartier de la Paix. On parle beaucoup d'elles en ce moment, car il est question de leur créer une société de secours mutuels : l'OEuvre des Midinettes ». Fémina, 1er octobre 1902.

513
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 450 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %

En vente le mardi 18 juin : 13:30 (CEST)
paris, France
Lucien Paris
+33148720733

Exposition des lots
samedi 15 juin - 11:00/18:00, Salle 5-6 - Hôtel Drouot
lundi 17 juin - 11:00/12:00, Salle 5-6 - Hôtel Drouot
mardi 18 juin - 11:00/12:00, Salle 5-6 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.