HILTON MC CONNICO (1943-2018)

DEUX PAIRES D'APPLIQUES DU RESTAURANT « LE TOUPARY », PARIS Albâtre doré, de forme évasée à degrés. Hauteur. 20 cm ; Longueur. 33 cm ; Largeur. 16 cm. Accidents. PROVENANCE. Restaurant « Le Toupary », 2, quai du Louvre, Paris 1er arrondissement, enceinte du grand magasin « À la Samaritaine ». Sa décoration fut confiée en 1994 à Hilton McConnico (1943-2018).

504

HILTON MC CONNICO (1943-2018)