SUITE DE CINQ APPLIQUES DE L'HÔTEL PRINCE DE GALLES, PARIS Bois peint, fer forgé et métal doré, le fût balustre, orné de sphères et feuilles d'acanthes, retenant quatre lumières. c. 1940. Hauteur. 90 cm ; Longueur. 12 cm ; Largeur. 24 cm. Usures. PROVENANCE. Bar de l'hôtel Prince de Galles, 33, avenue George V, Paris 8e arrondissement. Le Prince de Galles fut bâti en 1928 par André-Louis Arfvidson, dans un style inspiré de l'Exposition des Arts décoratifs de 1925, pour accueillir à Paris durant ses séjours annuels le prince de Galles, Edouard VIII, fils du roi d'Angleterre George V.

477