COMPAGNIE DU CHEMIN DE FER MÉTROPOLITAIN DE PARIS PLAQUE RECTANGULAIRE DE DOSSIER DE BANC DE VOITURE DE SECONDE CLASSE Fer émaillé, portant l'inscription « II » encadrée de filets et grecques. Société du Verre Étiré. Marquée. c. 1920. Très léger manque à l'émail. 49 x 37 cm. BIBLIOGRAPHIE. Le Patrimoine de la RATP. Flohic Éditions, Charenton-Le-Pont, 1996.

423