EXCEPTIONNEL ENSEMBLE DE DOUZE LUSTRES DU « GRAND HÔTEL DU PALAIS D'ORSAY », PARIS Bronze doré. . Une paire, le fût balustre en cristal supportant huit bras de lumière enroulés, retenant des tulipes de verre, pampilles et gouttelettes de cristal. Hauteur. 215 cm ; Diamètre. 75 cm. . Un lustre cage, le fût balustre supportant un rang de huit bras de lumière enroulés et un rang de quatre bras de lumière sinueux, retenant des pampilles et tulipes de cristal et verre. Hauteur. 95 cm ; Diamètre. 77 cm. Manque des tulipes et pampilles. Pampilles détachées à refixer.. Neuf petits lustres cage, le fût balustre retenant trois bras de lumière enroulés, surmontés d'une pomme de pin, supportant des pampilles en cristal. Hauteur. 63 cm ; Diamètre. 57 cm. 1900. Accidents et manques. PROVENANCE. . Grand hôtel du Palais d'Orsay, gare du quai d'Orsay, Compagnie du Chemin de Fer de Paris à Orléans, Paris, 7e arrondissement. . Restaurant, couloir du restaurant, salon Louis XV, etc. . Vente aux enchères in situ. Laurin - Guilloux - Buffetaud, 11 au 15 décembre 1972, Mobilier du Grand Hôtel du Palais d'Orsay. . Resté dans la même famille depuis l'achat.

411