COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS-LITS

ENSEMBLE DE TREIZE PANNEAUX INTÉRIEUR D'UN WAGON RESTAURANT DE LA FLÈCHE D'OR . PANNEAU RECTANGULAIRE. Bois de placage marqueté en frisage, à décor de filets et feuilles d'acanthe. 35 x 91,5 cm. . PANNEAU RECTANGULAIRE. Bois de placage marqueté d'une vasque fleurie. 30,2 x 72,5 cm. . PANNEAU RECTANGULAIRE. Bois de placage marqueté d'un filet central autour duquel se déploient des branches fleuries et rubanées. 50 x 26,4 cm. . PANNEAU RECTANGULAIRE. Bois de placage marqueté en frisage à décor de filets et orné d'une applique en bronze ciselé et doré centrée d'une rose encadrée de palmettes et entrelacs feuillagés. 16,5 x 62,5 cm. . PANNEAU RECTANGULAIRE. Bois de placage marqueté à décor d'un vase cannelé, encadré de rinceaux fleuris et feuilles d'acanthe. Légers manques au placage. 11 x 57 cm. . PANNEAU RECTANGULAIRE. Bois de placage marqueté figurant un bouquet de fleurs dans un encadrement à filet. 47,5 x 38 cm. . PANNEAU RECTANGULAIRE. Bois de placage marqueté, à décor de quatre roses dans une réserve quadrilobée. 33,5 x 52 cm. . PANNEAU RECTANGULAIRE. Bois de placage marqueté, à décor d'un éventail centré d'un vase de fleurs à motif de damier entouré de papillons et de deux putti affrontés. 26,5 x 67 cm. . PANNEAU RECTANGULAIRE. Bois de placage marqueté figurant un char conduit par un angelot, tiré par un cerf et un bouc et suivi d'un faune jouant de l'aulos. Légère restauration dans le coin inférieur gauche. 16,5 x 41 cm. . PAIRE DE PANNEAUX RECTANGULAIRES. Bois de placage marqueté figurant un char conduit par des angelots, tirés par des boucs et portant en litière un ange tenant un thyrse. 16,5 x 42 cm. . PANNEAU RECTANGULAIRE. Bois de placage marqueté figurant un angelot, un bras levé, l'autre tenant une torche vers le sol. Encadré. 17 x 12,5 cm. . PANNEAU RECTANGULAIRE. Bois de placage marqueté figurant deux angelots, l'un tenant une torche, l'autre une baguette. 16,5 x 24,5 cm. 1926. La flèche d'or, train express de première classe, composé d'une dizaine de voitures Pullman à la livrée marron et crème, exploitées par la Compagnie Internationale des Wagons-Lits, relia Paris (Gare du Nord) et Londres (Victoria Station) entre 1926 et 1972.

398