COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS-LITS

EMBLÈME DE LA COMPAGNIE Bronze poli, figurant le monogramme WL, encadré de deux lions affrontés, l'ensemble cerné d'un phylactère portant l'inscription « Cie Internationale des Wagons-lits et des Grands Express Européens », sur un panneau de bois de placage marqueté en frisage. XXe siècle. Hauteur. 34,2 cm ; Largeur. 56,2 cm ; Profondeur. 2 cm. Légers manques au placage sur les tranches.

397