RENÉ PROU (1889-1947) POUR LA COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS-LITS

IMPORTANT PORTE - BAGAGES POUR LES COMPARTIMENTS GRAND-LUXE DU TRAIN BLEU Métal chromé, de forme rectangulaire, à décor ajouré de motifs géométriques Art Déco, rectangulaires et vaguelettes. 1929. Hauteur. 14 cm ; Largeur. 182 cm ; Profondeur. 42 cm. PROVENANCE. Voitures-lits type LX série 3496-3555 contruites par les Entreprises Industrielles Charentaises à Aytré (Charente-Maritime). BIBLIOGRAPHIE. . Luxury trains. Splendour, elegance & extravagance, ACC Art Books UK, 2023, reproduite pp. 142, 143. . Legendäre Luxuszüge - 24 stilvolle Traumreisen, Frederking & Thaler, 2023, reproduite p. 142, 143. . La folie des trains de luxe, Éditions EPA - Hachette, Paris 2022, reproduite pp. 142, 143. . Treni fra arte, grafica e design, M.A.X. Museo, Chiasso, Suisse, Skira, 2021, reproduite pp. 220 et 221. . Lucinda Gosling, Holidays and high society, the golden age of travel, 2019, p. 39. . Anne Bony, René Prou, entre Art Déco et modernisme, Éditions Norma, 2018, reproduite pp. 104, 105, 106 et 111. . Jean des Cars, Jean-Paul Caracalla, Le Train Bleu et les Grands Express de la Riviera, Denoël, 1988, reproduite p. 78. Ce type de porte-bagage, conçu par René Prou pour la série de 90 voitures-lits de type LX de 1929, chacune avec dix compartiments à une place, fut utilisé principalement pour le Calais-Méditerranée-Express (Train Bleu) mais aussi pour le Nord Express (Paris-Varsovie), le Paris Rome Express, le Paris Pyrénées Côte d'Argent Express.

388