RENÉ PROU (1889-1947)

COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS - LITS PANNEAU RECTANGULAIRE DE COMPARTIMENT DE VOITURE - LITS DE PREMIÈRE CLASSE TYPE S Bois plaqué, orné en son centre d'une marqueterie polychrome de fleurs et feuilles dans une réserve octogonale. 1926. Au revers, le numéro au pochoir de provenance de voiture-lit : 2965 et inscription peinte : 6 ou G. 83,5 x 49,2 cm. Encadré postérieurement d'une baguette de bois Sapelli. Cette marqueterie, conçue par René Prou, décorait certaines voitures-lits de type S, de la serie 2943-2967, utilisées pour l'Orient-Express, le Calais-Méditerranée-Express (Train Bleu), le Paris Rome Express et autres trains de prestige de la CIWL pendant les années 1920-1930. BIBLIOGRAPHIE. . Anne Bony, René Prou, entre Art Déco et modernisme, Éditions Norma, 2018. . Treni fra arte, grafica e design, catalogue exposition M.A.X. Museo, Chiasso, Suisse, Skira, 2021 p. 218.

382

RENÉ PROU (1889-1947)