COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS LITS EMBLÈME DE LA COMPAGNIE
Bronze poli, f…

COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS LITS EMBLÈME DE LA COMPAGNIE Bronze poli, figurant le monogramme « WL », encadré de deux lions affrontés sur un phylactère, l'ensemble ceint de branches de laurier, sur un panneau de bois rectangulaire laqué bleu nuit exactement à l'identique. XXe siècle. Hauteur. 72 cm ; Largeur. 92 cm ; Profondeur. 3 cm. BIBLIOGRAPHIE. . Luxury trains. Splendour, elegance & extravagance, ACC Art Books UK, 2023, p. 48. . Legendäre Luxuszüge - 24 stilvolle Traumreisen, Frederking & Thaler, 2023, p. 48. . La folie des trains de luxe, Editions EPA - Hachette, Paris 2022, reproduite p. 48. . Treni fra arte, grafica e design, catalogue exposition M.A.X. Museo, Chiasso, Suisse, Skira, 2021, p. 208. . Constantin Parvulesco, Orient-Express, un train de rêve, E.T.A.I., 2002, reproduite en couverture. . Jean-Paul Caracalla, Le goût du voyage, histoire de la Compagnie des Wagons-Lits, Flammarion, 2001, p. 67 et 143. . Jean des Cars, Jean-Paul Caracalla, L'Orient-Express, un siècle d'aventures ferroviaires, Denoël, 1984, reproduite p. 78. . Jean des Cars, Jean-Paul Caracalla, Le Train Bleu et les Grands Express de la Riviera, Denoël, 1988, reproduite p. 77. La Compagnie Internationale des Wagons-Lits fut fondée en 1872 par l'homme d'affaires liégeois Georges Nagelmackers, soutenu financièrement par le roi Léopold de Belgique. S'inspirant du modèle des trains de nuit lancés aux États-Unis par la société du colonel Pullman, avec lequel il s'associa dans les premiers temps, il fit construire les premières voitures-lits et voitures-restaurants d'Europe, et lança en 1883 le grand express d'Orient entre Paris et Constantinople, qui devint le fameux Orient-Express. Les deux lions de l'emblème de la Compagnie sont un hommage au royaume de Belgique.

378