149) Ensemble de dix volumes reliés ou brochés sur la médecine, comprenant : - GILBERT (A.) Dictionnaire de Médecine, de Chirurgie, de Pharmacie [...]. 1908. - FERRAND (E.) Aide-Mémoire de Pharmacie. 1883. 2 volumes in-8 demi-veau blond. - CAUVET (D.) Nouveaux éléments d’Histoire naturelle médicale. 1869. 2 volumes in-8 demi-basane rouge. - GALTIER-BOISSIÈRE (Dr.) Dictionnaire illustré de Médecine usuelle. Sans date. - GUIART (J.) - GRIMBERT (L.) Précis de Diagnostic chimique, microscopique et parasitologique [...]. 1908. - CHARITÉ (Les Filles de la) Soins aux malades et aux enfants. 1956. - FONZES-DIACON (Dr.) Précis de Toxicologie. 1912. - SOUBEIRAN (J. Léon)Éléments de Matière médicale. 1878. - CROS (A.) L’Alcoométrie et Les Alcoomètres [...]. 1896. - FLASSCHOEN (Dr. Ch.) De quel côté se trouve la Verité en Médecine ?. 1916. (état d’usage)

149