SEM (RENÉ-GEORGES GOURSAT, dit) (1863-1934)

Tangoville sur Mer. Succès, Paris, 1913. Album in-folio (46 x 32,5 cm), broché, sous couverture illustrée en relief (salie, quelques pliures, une tache). Deux feuillets publicitaires pour des automobiles avec illustrations contrecollées. 45 sujets recto-verso en couleurs au pochoir, dont un dépliant sur 4 pages par Sem. Dédicace autographe signée à l'encre de Sem « à Monsieur Louis Barthou, respectueux hommage, Sem ». Complet. Bon intérieur. Louis Barthou (1862-1934) fut journaliste, ministre à plusieurs reprises et Président du Conseil des Ministres du 22 mars au 9 décembre 1913 (année de l'édition de l'album)

364