Null C. BLOCQUEL SIÈGE DE PARIS (1870-1871)
Menu du Grand diner Parisien.
Gravur…

C. BLOCQUEL SIÈGE DE PARIS (1870-1871) Menu du Grand diner Parisien. Gravure sur papier, signée dans la planche. J. CLAVI, imprimeur, Félix Jean GAUCHARD, graveur. Déchirure, piqûre. Dans une baguette de l'époque en bois laqué à décor de feuilles de chêne. 49 x 35 cm. Fameux menu humoristique affichant les animaux sauvages de la ménagerie du Jardin des Plantes et animaux domestiques consommés pendant la disette du siège de Paris

350