AFFICHE DE VENTE D'OFFICE ET PRATIQUE D'HUISSIER À CHEVAL Pochoir en lettres noires sur fond blanc. Portant l'inscription « Office et pratique d'huissier à cheval, à vendre, sur trois publications, en l'étude Me TIRON, notaire, rue S. Denis, la première le 2 octobre 1786, la seconde le jeudi 5 octobre 1786, la troisième et dernière le samedi 7 octobre 1786, quatre heures de relevée. S'adresser pour avoir des renseignements à Me TIRON, Notaire, rue S. Denis. Et à Me DELAHAYE, Procureur au Châtelet, rue Neuve S. Merry ». Au dos, inscription manuscrite à l'encre: « Annexé à la minute d'un procès-verbal de publication d'adjudication d'un office et pratique d'huissier à cheval au Châtelet de Paris, dressé par les notaires soussignés ce jour d'huy deux octobre mil sept cent quatre-vingt-six ». Signé par trois signataires (difficilement déchiffrable). Chez KNAPEN & Fils, Pont Saint-Michel. 1786. 39,5 x 50 cm. Pliures-déchirures. Encre du dos a bavé à l'avers

307