BELLE CANNE D'ÉLÉGANT La poignée équerre en corne claire finement sculptée, figurant une tête de chien (longueur. 19 cm), la gueule ouverte, les yeux en sulfure, la bague de métal argenté à vaguelettes, le fût en cerisier, la férule de métal. Seconde moitié du XIXe siècle. Longueur. 87,5 cm.
299