EXCEPTIONNELLE CANNE DE FONTAINIER La poignée équerre en fonte de fer, monogrammée « C. R. », épousant la forme d'une branche d'arbre finement gravée, le fût en jonc de Malacca, la férule de laiton. En dévissant la poignée, on fait apparaître son extrémité inférieure en forme de clef-tournevis, masquée dans le fût. On peut également déviser la poignée en deux pour lui faire prendre la formed'une pince en étau. Seconde moitié du XIXe siècle. Longueur. 85 cm

297