CANNE CRAYON La poignée courbe, la bague en plaqué or, monogrammée « M. L. », le fût en jonc de Malacca, la férule en fer. Un petit logement dissimulé dans la poignée permet d'extraire un petit crayon en plaqué or. Signée Brigg London (brevet Grande Bretagne 1894 par la maison Dumesnil et Brigg) sur le crayon. Fin du XIXe siècle. Longueur. 90,5 cm. Ce type de canne était vraisemblablement utilisé pour les paris sur les champs de courses.

292