CANNE SIRÈNE Le pommeau en laiton argenté, épousant la forme d'une sphère ajourée, à décor d'enroulements feuillagés, le fût en acajou, la férule en corne. Le pommeau se dévisse afin que l'on souffle à l'intérieur pour déclencher un fort signal d'alarme. Seconde moitié du XIXe siècle. Longueur. 93,5 cm.

280