EXPOSITION UNIVERSELLE, PARIS, 1900

MAQUETTE DE LA GRANDE ROUE DE L'EXPOSITION, FORMANT PENDULE Bois découpé et peint à la bronzine, portant les inscriptions « Grande Roue », « Exposition 1900 » surmontant le blason de Paris. La roue tourne sur son axe, entrainant les nacelles fixées sur pivots. La partie centrale comporte le cadran en carton d'une pendule. 90 x 78 x 58,5 cm. Accidents, manques au bois découpé, manque le mouvement de la pendule. Ce type de modèle réduit était proposé aux visiteurs de l'Exposition Universelle qui découvraient la Grande Roue. RÉFÉRENCES. Un exemplaire similaire est conservé au Musée du Jouet de Poissy. Accidents, manques

169