EXPOSITION UNIVERSELLE, PARIS, 1889 ADRIEN EMMANUEL MARIE (1848-1891)

Enfant exhibant un crabe sur la plage Encre et aquarelle, signée en bas à gauche. Au dos inscription manuscrite: « 405e lot de la tombola de l'Exposition Universelle de 1889 gagné par le numéro 459857 2e série ». BIBLIOGRAPHIE. Ce lot n°405 est décrit « Un tableau aquarelle de Marie Adrien Études d'enfants » dans le Journal Officiel de la République Française du 5 févier 1890, accompagné du numéro du lauréat. (P. 637). 39,5 x 30,5 cm. Mouillures

147