ERNEST GAYAC (1870-1942) Mascarade (Au Pays des Fées), 1936
Aquarelle, encre et …

ERNEST GAYAC (1870-1942)

Mascarade (Au Pays des Fées), 1936 Aquarelle, encre et crayon sur papier, titrée et datée en bas à gauche, signée en bas à droite et dédicacée « À mon ami Claude, souvenir affectueux ». 32 x 24,5 cm (à vue). Originaire de Bordeaux, Ernest Gailhac, caricaturiste et illustrateur, s'installe à Montmartre et prend part à la scène des dessinateurs burlesques et anarchistes avec Caran d'Ache et Adolphe Léon Willette

62

ERNEST GAYAC (1870-1942)