CECIL DE BLAQUIÈRE HOWARD DIT CECIL HOWARD (1888-1956)

Mistinguett et Max Dearly dansant la valse chaloupée au Moulin Rouge Beau projet d'éventail. Gouache sur papier, signée en bas à droite. 29,7 x 44,5 cm. Le 15 juin 1908, l'acteur et metteur en scène Max Dearly choisit Mistinguett pour interpréter avec lui la célèbre valse chaloupée, dite aussi danse des Apaches ou danse du Pavé, qu'il créa dans la « Revue du Moulin » au Moulin Rouge, sur des motifs du ballet « Le Papillon » de Jacques Offenbach. La danse représente une dispute entre un voyou Apache et une prostituée. Violente, sportive et spectaculaire, elle s'achève en valse rythmée. Le Figaro du 28 juillet 1908 relate: « Un habitué du Moulin-Rouge nous faisait observer hier, que jamais on ne vit public plus chaleureux, plus « emballé » que celui qui applaudit chaque soir la spirituelle Revue du Moulin Rouge et ses interprètes M. Max Dearly et Mlle Mistinguett en tête ». Le succès tiomphal et international du duo, qui renouvela l'expérience au Casino de Paris, contribua au lancement de la carrière de Mistinguett. Dans tout les coins, d'improbables couples d'Apaches vont se produire, essayant d'imiter les deux vedettes qui inspireront artistes, tels Kees van Dongen, dans une huile restée célèbre, et dessinateurs de presse. Alphonse Rucho en réalisera des statuettes en régule. Ayant quitté Buffalo en 1905, Cecil Howard s'installe à Paris où il s'inscrit à l'Académie Julian. Âgé de dix-sept ans, il est immédiatement conquis par la vie artistique qu'il rencontre à Montparnasse. Il y passera la moitié de sa vie. Un an plus tard le sculpteur présente une première oeuvre au Salon des artistes français. Ensuite, presque chaque année, ce sera le Salon d'automne et/ou le Salon de la Scité Nationale des Beaux-Arts. Devenu rapidement sociétaire de ces deux institutions, il y présentera notamment des sculptures animalières réalisées au zoo d'Anvers en compagnie de son ami Rembrandt Bugatti, au cours de l'année 1909. En 1913, Howard participe à l'Armory Show de New York, Chicago et Boston. Pour cet évènement majeur qui marque l'arrivée de l'Art moderne aux États-Unis, il expose un nu féminin debout ayant pour modèle Lucy Krohg. Après avoir expérimenté la sculpture peinte, notamment dans le domaine du portrait, Cecil Howard investit le champ du Cubisme. Il intègre à ses sculptures polychromes très joyeuses, le mouvement des danseurs de tango qu'il pratique régulièrement au bal Bullier. Ces oeuvres très personnelles, dont il ne reste aujourd'hui que cinq exemplaires répertoriés, font de Cecil Howard un des pionniers de la sculpture cubiste, et le situent au premier plan du modernisme de cette période. La netteté schématisée des formes cubistes se retrouvera une dernière fois dans La mère et l'enfant, réalisée en taille directe dans un bloc de marbre. Présentée au Salon des Beaux-Arts de 1919, elle sera achetée par Gertrude Vanderbilt Whitney et fait maintenant partie des collections du Whitney Museum of American Art, à New York. Touché par la vogue de l' « l'Art nègre », Howard a également sculpté une belle Nubienne à l'amphore fluide et stylisée, qu'il présente à New York en 1916. Il prolongera cette inspiration dans les années 1920 avec les commandes réalisées pour un baron anglais, lord Howard de Walden. Le sculpteur produira également tout au long de son activité, un grand nombre d'oeuvres inspirées par sa passion du sport. Il ne cessera ainsi de représenter des corps en mouvement et d'animer son art d'une irrépressible énergie vitale

56