DAVID OSIPOVITCH WIDHOPFF (1867-1933)
Portrait de Claude Terrasse Fusain et rehaut de gouache blanche sur papier, signé en bas à droite, encadré. 61,5 x 45 cm. Le compositeur Claude Terrasse, surnommé le « Prince de l'opérette française », a été considéré en son temps comme le successeur de Jacques Offenbach. Un tableau de Pierre Bonnard le représentant accompagné de ses fils est aujourd'hui conservé dans les collections du musée d'Orsay
15