FERDINAND SIGISMOND BAC (1859-1952)
Lettre pastiche et caricature du comédien Albert Lambert Encre et aquarelle sur papier, cachet sec du monogramme « AL » dans le coin supérieur gauche. Encadrée, étiquette de l'encadreur Dosbourg, 3 rue Houdon, place Pigalle à Paris. 31 x 47 cm. Albert Lambert (1865-1941) fut sociétaire de la Comédie-Française de 1891 à 1935. « Le Claretie », cité dans la lettre et la légende de la caricature, est problablement le critique dramatique, historien et chroniqueur de la vie parisienne Jules Claretie (1840-1913)
14