Pendule de parquet en chêne sculpté de pampres, épis, et corbeille de fleurs. Cadran émail signé « Monchy au Caule » (accidenté). Mouvement à poids. Normandie, début du XIXe siècle. (Petits accidents). Hauteur : 247 cm - Largeur : 50 cm

243