Commode galbée en placage de bois de violette dans des encadrements mouvementés, ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs. Ornements de bronzes dorés et feuillagés. Dessus de marbre brun veiné. Estampillée Fromageau. Époque Louis XV. Hauteur : 87 cm - Largeur : 130 cm - Profondeur : 64 cm Jean-Baptiste Fromageau, reçu Maître-ébéniste en 1755.

184