Pendule borne en bronze doré, ornée d'une Vénus accroupie d'après l'Antique. Pieds en palmes stylisées. Cadran émail, aiguilles type « Bréguet ». Suspension à lame. Époque Restauration. Hauteur : 45 cm - Largeur : 23 cm - Profondeur : 13 cm
162