Grande pendule portique en marbre blanc, bronze doré et bronze patiné sommée d'un aigle et ornée de drapés, cariatides en gaine, guirlandes et griffons. Cadran émaillé signé Caillouet (accidents). Suspension à fil. Base ornée d'une frise de jeux de putti en bronze doré. Vers 1800. Hauteur : 60 cm - Largeur : 43,5 cm - Profondeur : 12 cm
156