Cartel d'applique en bronze doré sommé d'un pot à feu orné de rubans et guirlandes. Cadran émail marqué « Leparreur à Paris » et signé « Barbichon 9bre 1785 ». Suspension à fil et mouvement à répétition. Modèle du bronzier Osmond. Époque Louis XVI. Hauteur : 73 cm - Largeur : 33 cm Edmé-Portail Barbichon, émailleur favori de l'horloger Lépine, est installé 1, rue Saint Séverin à Paris. Ses cadrans sont très rarement aussi précisément datés.

151