Petit cartel d'applique et sa console en marqueterie Boulle, orné d'un putti à l'amortissement et de pieds en forme de dragons, en bronze doré. Cadran à treize plaques d'émail et mouvement signés Edme Baillot à Paris. Suspension à fil. Époque Régence. Hauteur : 84 cm - Largeur : 27 cm - Profondeur : 15,5 cm Edme Baillot, reçu Maître en 1715 à Paris.

140