Statuette en ivoire avec traces de polychromie représentant Jésus enfant, debout, portant un vêtement plissé, le rebord des manches ornés de motifs géométriques, ses cheveux formant des boucles. Elephantidae SPP. Goa, travail indo-portugais, XVIIe/XVIIIe siècle. (Accidents et manques). Hauteur : 8,2 cm - Poids brut : 63 g CITES n°FR2400600133-K.
121