Null Bandeau (élément de chape ?) orné de quatre anges.
XVe siècle.
Hauteur : 46…

Bandeau (élément de chape ?) orné de quatre anges. XVe siècle. Hauteur : 46 cm - Largeur : 17 cm Provenance : ancienne collection Hassan Chabestary, Le Caire. Chabestary, marchand installé à Khan Khalili au Caire, d'après le guide Joanne de 1909, ce commerçant était spécialisé dans la vente des tapis et broderies.

89