Wilzek, Caroline.

(actif vers 1800). actif vers 1800), 5 paysages. Gouache (2), sépia (2) et aquarelle (1) sur papier. Signé (3) et daté. 1799, 1802 et 1803. dimensions des feuilles : 45,5 x 61,5 à 51 x 67,5 cm. Les magnifiques vues de grand format montrent parfois des entrées de grottes, mais le plus souvent des voyageurs dans des paysages impressionnants. 2 feuilles avec bordure aquarellée en bleu. - Caroline Wilzek était probablement apparentée à la maison princière du Liechtenstein. - En partie avec des traces d'âge légères à modérées, comme de légères mouillures marginales et de petites déchirures ou un pli central, 2 feuilles avec des traces d'ancien montage sur toute la surface au verso, dont une avec un petit manque restauré dans la zone de l'image. R

4445

Wilzek, Caroline.