Wehrmann, Ernst,

Architecte d'intérieur et dessinateur, père de l'artiste de découpage et dessinatrice Antoinette (Toni) Wehrmann (née en 1898) à Stuttgart (Hambourg, 2e moitié du 19e siècle - env. milieu du 20e siècle Stuttgart), partiellement attribué. 15 feuilles d'aquarelles et de dessins provenant probablement de la succession de sa fille, partiellement signées et datées, 1 feuille avec tampon, partiellement avec inscription hs. Désignation et inscription de sa fille. 8° à fol. ou qu.fol. Présent : 2 bl. Projets d'intérieurs seigneuriaux. Aquarelles sur carton, 1 feuille signée. - Paysage fluvial avec bâtiments d'usine (probablement le Neckar près de Stuttgart). Dessin au crayon et crayon de couleur, signé et daté. 1918 - Position d'artillerie détruite. Dessin à l'encre de Chine lavé. Signé, daté. 1915 et avec indication du lieu. Stuttgart, inscription au verso : "par le père Ernst Wehrmann en 1915 pour la maison d'édition Kentel qui a acheté de nombreux motifs similaires au père et les a imprimés comme cartes postales". - "De l'ancien temps. Un nouveau jeu de société". Projet d'illustration de couverture d'une boîte de jeu (montre un lansquenet soufflant dans un cor avec le drapeau de titre sur les créneaux d'un château). Aquarelle. - 3 projets de rideaux de fenêtre. Aquarelles sur carton, 1 avec tampon en bas. Bords de la page. - Corbeille de fleurs. Aquarelle et gouache. - Automobile. Aquarelle sur carton, vers 1915. 32 x 44 cm. - Dessins pour des rubans de soie avec des motifs héraldiques. Aquarelle sur carton. Qu.Fol. - Les frères Hans et Ernst de l'artiste, dessin au crayon dat. 30 janv. 1910, description au verso. - D'autres. - Partiellement. Usure et usure du temps. D

4421

Wehrmann, Ernst,