Wehrmann, Antoinette M. (Toni)
(1898 Hambourg - établi à Stuttgart). 14 feuilles, en partie probablement des projets pour des cartes de vœux, avec des motifs d'enfants, de jeunes filles, de nains et de contes. Aquarelles, parfois sur crayon (12), datées. 1934, 36 et 38, 1 dessin au crayon, dat. 1915 et 1 dessin à l'encre. Env. 13,2 x 7,4 à 25,5 x 18,2 cm. 7 feuilles montées sur carton, format env. 25 x 18 cm. 12 feuilles signées. "Toni Wehrmann", 8 datées, 1 feuille avec l'adresse au verso, 1 feuille titrée "Die Quelle" au verso. Le dessin au crayon de 1917 montre une femme assise sur un rocher en train de lire, le dessin à l'encre de Chine est probablement une illustration de livre. D
4419