Null Weech, Sigmund von
Descrizione

Weech, Sigmund von (1888 Landsberg am Lech - Munich 1982). Succession partielle de plus de 240 feuilles avec des ornements (plus de 190) et autres représentations sur différents supports. Papiers, principalement sur papier transparent, au fusain, crayon, crayon de couleur et encre de Chine, très peu d'impressions. Différents formats. formats. Parfois signées, 1 feuille avec la marque "Joh.Friedr. Mack Eisengiesserei Rödelheim". Généralement (parfois plusieurs fois) plié. Parmi les autres. Représentations : 9 dessins d'architecture sur papier transparent pour la maison de sa troisième épouse Angelina (1882-1962), une fille du marchand d'art Fritz Gurlitt. - 6 feuilles avec des dessins d'oiseaux, 12 feuilles avec des poissons, 22 feuilles avec des ornements de petit format. - Diverses traces d'âge et d'utilisation. D

4416

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche

Richard Beno Adam, "Carasco". Représentation d'un cheval debout vu de côté, graphite et blanc couvrant sur carton légèrement verdâtre, titré en plomb en bas à gauche "Carasco/Botond-Cancan", signé "Richard B. Adam" et daté "...8. Dez. 1900", monté sur carton de support et sur celui-ci le tampon "Martin Häuslmair, Spezialgeschäft f. Bildereinrahmung München, Landwehrstr. 17", dimensions de la feuille env. 18 x 24 cm. Informations sur l'artiste : dt. Peintre et dessinateur (1873 Munich à 1937 Munich), issu d'une famille de peintres munichois, fils du peintre Emil Franz Adam, petit-fils du peintre animalier Benno Adam, d'abord élève de son père, en 1887 élève de Nicolas Gysis, en 1888 à l'école des arts et métiers de Munich avec Sigmund Strähuber et Ludwig von Langenmantel, 1889-92 élève de l'école privée de Heinrich Knirr, 1892-94 études auprès de Hermann Baisch à l'Académie de Karlsruhe, puis poursuite de la formation de peintre de chevaux par son père Emil Adam, réalise de nombreux travaux pour la haute aristocratie européenne, 1915-18 comme peintre de guerre au quartier général de l'empereur allemand Guillaume II., entre 1928 et 1931, séjours de travail aux États-Unis, nommé plus tard professeur, membre du Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, de la Münchner Künstlergenossenschaft, de la Münchner Künstlerunterstützungsverein et du club d'artistes hongrois Fészek, a reçu de nombreuses distinctions telles que la médaille d'argent du Prince Régent Luitpold, la croix de chevalier de l'ordre de François-Joseph et la croix de fer de 2e classe. Classe, actif à Munich, Budapest et Bratislava [all. : Pressburg], source : Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", AKL et Wikipedia.

Richard Benno Adam, Chien courant fox-terrier sautant par-dessus un mur de pierres, peinture animalière avec saisie habile du mouvement, technique mixte (crayon, aquarelle et blanc couvrant) sur papier, signé en bas à droite à la mine de plomb "Richart B. Adam", inscrit et daté "Norfolk Hunt ... U.S.A. Mass. June 1930.", papier légèrement bruni, encadré sous passe-partout et sous verre, découpe du passe-partout env. 21 x 27,5 cm. Informations sur l'artiste : dt. Peintre et dessinateur (1873 Munich à 1937 Munich), issu d'une famille de peintres munichois, fils du peintre Emil Franz Adam, petit-fils du peintre animalier Benno Adam, d'abord élève de son père, en 1887 élève de Nicolas Gysis, en 1888 à l'école des arts et métiers de Munich avec Sigmund Strähuber et Ludwig von Langenmantel, 1889-92 élève de l'école privée de Heinrich Knirr, 1892-94 études auprès de Hermann Baisch à l'Académie de Karlsruhe, puis poursuite de la formation de peintre de chevaux par son père Emil Adam, réalise de nombreux travaux pour la haute aristocratie européenne, 1915-18 comme peintre de guerre au quartier général de l'empereur allemand Guillaume II., entre 1928 et 1931, séjours de travail aux États-Unis, nommé plus tard professeur, membre du Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, de la Münchner Künstlergenossenschaft, de la Münchner Künstlerunterstützungsverein et du club d'artistes hongrois Fészek, a reçu de nombreuses distinctions telles que la médaille d'argent du Prince Régent Luitpold, la croix de chevalier de l'ordre de François-Joseph et la croix de fer de 2e classe. Classe, actif à Munich, Budapest et Bratislava [all. : Pressburg], source : Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", AKL et Wikipedia.

Karl Heinrich Dallinger, Rocca Priora près de Rome dans une ruelle méditerranéenne ombragée, une femme transporte de l'eau dans une amphore au-dessus de sa tête, tandis qu'à la croisée des chemins, trois dames s'occupent d'un petit enfant, Dallinger a saisi ici la vie dans cette commune appartenant à l'agglomération de Rome, huile sur panneau d'aggloméré, signée et datée en bas à droite "C.H. Dallinger 1944", au verso l'annotation du lieu "ROCCA PRIORA SÜD-ÖSTLICH VON ROME", signée et datée une nouvelle fois "München 5. Sept. 1986", sur le cadre plus ancien l'étiquette "Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Kunst zu München 1944", petites retouches, encadré, dimensions de la pliure environ 56,6 x 60 cm. Informations sur l'artiste : en fait Karl Heinrich Dallinger, allemand. peintre, fresquiste, mosaïste et designer textile (1907 Munich à 1997 Munich), fils du peintre Sigmund Dallinger, étudia à partir de 1927 à l'Académie de Munich avec Julius Diez, collabora de temps en temps avec son père Sigmund Dallinger sur des peintures murales, à partir de 1937 professeur à l'école d'art de Nuremberg, à partir de 1938 professeur à l'école d'arts appliqués de Munich, conçoit en 1937 les peintures murales du bar de la Haus der Deutschen Kunst à Munich, à partir de 1940 dessinateur de guerre en France, en Russie et en Sicile, s'occupe en 1937-43 de la grande exposition d'art allemande à la Haus der Deutschen Kunst à Munich, après 1945 professeur de design textile pour la filature de laine peignée Schachenmayr-Mann & Co. à Salach, plus tard directeur du département publicitaire et en 1981 directeur général, travaille à Munich, source : Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", AKL, Matrikel der Münchner Akademie, Ulrich Christoffel dans "Die Kunst für alle" mai 1941, Grieb, Davidson et Internet.