Null Villon, Jacques (d.I. G.E.Duchamp,

Villon, Jacques (d.i. G.E.Duchamp, 1875 Damville - Puteaux 1963). Tete de Femme. Eau-forte sur vélin. Signé et daté en bas à gauche dans la plaque, 1951. 24,5 x 19,5 cm. Feuille 31,5 x 24,5 cm. Sous passep. mont. Jacques Villon (de son vrai nom Gaston Emile Duchamp) était le frère aîné de Marcel Duchamp. Il prit son pseudonyme en 1894 d'après le roman "Jack" en hommage au poète Alphonse Daudet, son nom de famille en hommage à François Villon. - Ts. (principalement dans les marges) légèrement tachées. - ╔Avec : Vore (i.e. Volker Erhard,╗ 1941 Karlsruhe). 2 pp. Rad. Bez., num., sign. u. dat. 1969. Jwls. env. 23 x 19 (représentation) ou 38 x 26 cm (grandeur de la feuille). - ╔Comprend :╗ "R 6". Ex. 14 sur 15 - "R 7". Ex. 9 sur 10. - R 7 dans l'ex. w. dr. Marge avec un peu d'eau. R

4379