Null Turner, Julius Cohn

Turner, Julius Cohn (1881 Schivelbein (Swidwin) - Berlin 1948). Une mère assise tient son bébé dans ses bras (2x). Gravure à la pointe sèche sur Japon 1922. 35 x 24, blgr. 51,5 x 38,8 cm. Signé, numéroté et avec le monogr. et la date dans la plaque. 1 p. aux bords supérieurs. Coins collés sous passep., ponctuellement collé sur carton. - Ex. 16 ou 12/25 - 1 feuille un peu gondolée et un peu tachée dans le bord ouest. R

4344